Лазерная Эпиляция ЛазерЛеди

суббота, 2 декабря 2017 г.

КОСМЕТОЛОГИЯ - СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

БИОРЕВИТАЛИЗАЦИЯ. Если переводить дословно с греческого, получится нечто вроде «биооживления». Биоревитализация - процедура внутрикожного введения немодифицированной гиалуроновой кислоты для восстановления ее оптимальной концентрации в тканях кожного слоя. Процедура физиологична, и помогает достичь не только внешнего эффекта омоложения, но и запустить процесс самовосстановления кожи за счет стимуляции и возобновления ее естественных функций.

БИОРЕПАРАЦИЯ - дословно «биовосстановление» - процедура аналогичная биоревитализации с одним исключением. Во время биорепарации применяют препараты, которые кроме гиалуроновой кислоты содержат и другие активные вещества: витамины, аминокислоты, микроэлементы и пептиды. В сочетании с ними гиалуроновая кислота обеспечивает более долгий эффект терапии, позволяет решать более сложные эстетические задачи, совершенно различные по цели, в зависимости от комбинации активных веществ.

АМИНОКИСЛОТЫ - низкомолекулярные органические вещества, в состав которых обязательно входят одна или несколько амино- и карбоксильных групп. Остальная часть молекулы, называемая радикалом, у всех аминокислот имеет разное строение. Радикалы могут быть положительно и отрицательно заряженными, гидрофильными и гидрофобными, ароматическими, содержать ОН- и SH-группы и т.д. Примерно 20 аминокислот являются мономерами, из которых построены белки (протеины); такие аминокислоты называют протеиногенными. Другие в состав белков не входят, но принимают участие в различных обменных процессах в организме. Из аминокислот образуются многие биологически активные вещества, например, гормоны и медиаторы (адреналин, норадреналин, тироксин), биогенные амины (гистамин, серотонин) и т.д. Те аминокислоты, которые синтезируются в организме человека и животных, называют заменимыми, остальные, называемые незаменимыми (лейцин, лизин, метионин, триптофан и др.), должны поступать с пищей. На долю аминокислот приходится до 40% в составе «натурального увлажняющего фактора» - сложном природном комплексе, определяющем степень увлажненности кожи человека.

АНТИОКСИДАНТЫ (антиокислители) - вещества, останавливающие или замедляющие процессы окисления, в частности свободнорадикальные реакции перекисного окисления белков и липидов. Антиоксиданты нейтрализуют высокоактивные молекулы - свободные радикалы, которые либо образуются в коже йод действием и экзогенных и эндогенных факторов, либо попадают на ее поверхность с внешними загрязнениями. Нейтрализация свободных радикалов прерывает реакцию перекисного окисления. Антиоксиданты бывают природного и синтетического происхождения. В косметологии применяют, в основном, в средствах и препаратах категории anti-age. Наиболее распространены витамин Н, витамин А, сунероксиддисмугаза, экстракты сои, гингко билоба, зеленого чая. Антиоксиданты растительного происхождения эффективны, в основном, за счет разнообразных полифенолов.

КОЛЛАГЕНОВЫЕ ВОЛОКНА - волокна соединительной ткани, образованные белком коллагеном. Данные рентгеноструктурного анализа позволили установить, что в коллагене каждые три полипентидные цепи скручены и образуют тройную спираль. За счет регулярно расположенных остатков пролина и оксипролина цепь коллагена принимает форму ломаной спирали, а NH-групны глицина образуют многочисленные межцепочечные водородные связи, что делает структуру коллагеновых волокон прочной и устойчивой к растягиванию. Каждая цепь коллагена состоит из 1000 аминокислот; полная трехспиральная единица называется троноколлагеном. Цепи тропоколлагена уложены в коллагеновые волокна ступенчатым образом, чем объясняется характерная для них исчерченность, видимая под микроскопом.

SPRS-терапия - Service for Personal Regeneration of Skin (англ.) - персонифицированный комплекс диагностических и лечебных процедур для восстановления кожи. Показания и противопоказания к SPRS-терапии: терапия показана при возрастных изменениях кожи лица и тела, включая кожу вокруг глаз - снижение ее толщины, упругости и эластичности, наличие морщин, а также для устранения рубцов постакне.

СЛЕЗНАЯ БОРОЗДА - термин «слезная борозда» (англ. tear trough) был введен в 1969 году Флауэрсом для обозначения подглазничной депрессии, которая появляется вследствие гипоплазии скуловых костей. Специалисты инъекционной и аппаратной косметологии используют термин «слезная борозда» для обозначения области западения темного цвета вдоль медиальной части края глазницы.

УЛЬТРАФОНОФОРЕЗ - это сочетанное воздействие на организм ультразвука и нанесенных на кожу лекарственных и косметических средств, сохраняющих свою структуру и фармакотерапевтическую активность при воздействии механической волны. Введение необходимых веществ в организм при ультрафонофорезе происходит через выводные протоки потовых и сальных желез, осуществляются также чрезклеточный и межклеточный пути проникновения на глубину 4-6см. Проникающие при фонофорезе активные вещества накапливаются, образуя «кожное депо», из которого они постепенно поступают в кровь.

ФОТОСТАРЕНИЕ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА - это непрерывный процесс, который происходит под воздействием как природного, так и искусственного ультрафиолетового излучении, что приводит к сухости кожи, ее провисанию, потере эластичности, появлению глубоких морщин, пигментных пятен и телеангиэктазий. Клинически доказано, что неблагоприятное воздействие природного и искусственного ультрафиолетового излучения на нормальную кожу может варьироваться от загара с покраснением кожи, отека и повреждении ДНК до полиморфного фотодерматоза (солнечной экземы), солнечного актинического элактоза и актинического гиперкератоза.

ЭЛЕКТРОПОРАЦИЯ - создание пор в бислойной липидной мембране под действием электрического поля. Это явление используется в биотехнологии для внедрения макромолекул (обычно ДНК или РНК) в клетки млекопитающих, бактерий или растений. Явление электропорации основано на том, что мембраны обладают способностью концентрировать электрическое поле. Теория электропорации предполагает, что в бислойной липидной мембране возникает локальная перестройка структуры, приводящая к появлению сквозного водного канала. В косметологии, с использованием электропорации, решается задача: образовать в «мертвых» клетках рогового слоя - корнеоцитах - водные каналы. Так как размеры этих клеток очень малы, для образования пор не требуется высокого напряжения. После преодоления рогового слоя дальнейшее продвижение веществ в глубь кожи становится легким. Таким способом можно вводить в дерму по водным каналам алое, гидролизованный коллаген, глицерин, пропилен гликоль, гиалуроновую кислоту, и другие вещества. Как утверждают разработчики аппаратуры для неинвазивной мезотерапии, проникновение на глубину до 1 см составляет величину до 90% вводимого вещества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий