Лазерная Эпиляция ЛазерЛеди

среда, 15 ноября 2017 г.

ВОЗРАСТНЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ ЛИЦА - КОРРЕКЦИЯ ПЕРИОРБИТАЛЬНОЙ ЗОНЫ ЛИЦА

Глаза - зеркало души до 40 лет. А после - это отражение недосыпания, неправильного питания, избытка алкоголя, никотина. И ни для кого не секрет, что с возрастом, лицо меняется. Мы хотим видеть глаза прежними, а они, по объяснимым причинам, становятся меньше. Жировые участки мигрируют вниз, количество коллагена в кожной дерме уменьшается, да и плотность костей лицевой области значительно снижается. Акценты юности медленно, но верно переходят в акценты зрелости.

К возрастным изменениям лица относятся появление мешков под глазами, деформация области слезной борозды, птоз бровей, опущение скул, утяжеление нижней челюсти, снижение активности сальных желез. Кожа начинает хуже удерживать влагу и сохранять объем. В дополнение к этому сглаживаются контуры скуловых дуг и костная основа перестает служить опорой для мягких тканей.

Традиционно лицо условно делится на верхнюю, среднюю и нижнюю трети. Исторически наиболее распространенным методом лечения возрастных изменений лица являлись разнообразные модификации операций подтяжки кожи. Однако в последнее десятилетие широкое внедрение в клиническую практику получили дермальные филлеры, которые открыли новую эру в омоложении лица. Многие возрастные изменения средней трети лица являются следствием сокращения объема подкожно-жировой клетчатки, и поэтому подкожное введение филлеров или жировой аутоткани способно создать эффект омоложения, устранив видимые проявления процесса старения. Дермальные филлеры позволяют придать лицу потерянный объем и добиться реального омоложения без операции. Их действие направлено на разглаживание статических морщин. Главным преимуществом этих препаратов является то, что эстетический результат заметен сразу после процедуры.

Чтобы лучше понимать возможности, которыми владеет врач для коррекции подобных изменений, сфокусируем наше внимание на средней части лица - области от скуловой дуги до носогубной складки. Она включает кожу и подкожные структуры, такие как подглазничный жир (жировая клетчатка, расположенная под круговой мышцей глаза), мышцы, венозные и лимфатические сосуды, нервы и нервные окончания, а также скелет черепа. Кожа вокруг глаз - верхнее и нижнее веко имеют свои уникальные особенности, которые отличаются от остальной кожи лица. Например, под кожей нижнего века, но над мышцей располагается жировичок, при атрофии которого кожа темнеет. Этот жировичок может с годами как атрофироваться, так и мигрировать, перемещаясь вниз.

Поддержание пухлости периорбитальной и скуловой областей крайне важно для сохранения свежести и моложавости лица. Но не надо забывать о том, что поскольку орбитальные перегородки с возрастом слабеют, под глазами появляются мешки. Эта достаточно сложная проблема делает глаза меньше, а все вокруг глаз - больше и, соответственно, акцент внимания перемещается в неблагоприятную сторону.

В эстетической медицине для омоложения лица и коррекции морщин традиционно используются методы, улучшающие состояние кожи, такие как химический пилинг, лазерное омоложение, дермабразия и филлеры. Одним из самых важных компонентов омоложения является восполнение утраченного объема, волюмизация. Это направление в последние десятилетия приобрело первостепенную значимость при коррекции изменений, связанных с потерей объема мягких тканей или с его неадекватным перераспределением.
В «истории» омоложения самое главное - не напортачить, стараясь вернуть акценты молодости. Не надо забывать о том, что все филлеры на основе гиалуроновой кислоты - это губка, впитывающая воду много месяцев подряд. Стараясь угодить желанию заказчика, доктор чаще всего идет навстречу клиенту и избыточно корректирует данную область. В результате через 1 -2 месяца филлер, всасывая межклеточную жидкость, настолько увеличивается в объеме, что нарушает природную пропорциональность лица, приводя его к совершенно ненатуральному виду.
С другой стороны, не надо забывать, что помолодеть на 20 лет не может никто - при любой форме коррекции. Это нереальное желание во многих случаях работает против как врача, так и его клиента. Очень важен художественный взгляд на лицо в целом, а не на отдельные его части. Но беда в том, что искусство видения прекрасного не является предметом обучения ни в одном медицинском учреждении мира. Доктора изучают анатомию, физиологию, патологию и ее лечение. А вот что такое красота и как ее достигнуть, специалисту по эстетической медицине приходится изучать самому.

МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ - орбитальной и периорбитальной области...

Как правило, большинство женщин после 40 лет нуждаются в комбинированной форме коррекции орбитальной и периорбитальной областей. Здесь нужно принимать во внимание как глубину, так и объем произошедших изменений. Возрастные трансформации орбитальной и периорбитальной областей происходят у всех без исключения, разница только во времени их появления и темпах развития. При возрастной потере эластичности кожа опускается, становится дряблой и до ее хирургической коррекции целесообразно попробовать полечить мезотерапией, неабляционным лазером или очень поверхностным пилингом. Предельную осторожность надо проявлять при лечении возрастных изменений суперделикатной кожи этой области, используя абляционную методику. Дело в том, что эпидермальный слой кожи здесь составляет не десятую, а сотую долю миллиметра и гиперпигментация после использования фракционного лазера - очень частое осложнение, с которым довольно трудно работать.

В последние годы популярность приобрела методика коррекции кожи периорбитальной области тонким, поверхностным филлером на основе гиалуроновой кислоты. Стоит подчеркнуть, что анатомически кожа вокруг глаз уникальна по своей структуре в сравнении с остальной кожей лица. Ее тонкость и хрупкость просто необходимо принимать во внимание при любой процедуре, так как в воздействие может быть вовлечен не только эпидермальный слой кожи, но и дермальный, и субдермальный. Поверхностно вводимый филлер может быть аккуратно использован для коррекции статических морщин периорбитальной области. Рекомендуется использовать либо микроболюсную игольную, либо канюльную ретроградную технику. Количество филлера должно быть минимальным при любой технике введения, чтобы избежать образования узелков. При этом нужно выбирать филлер на основе ГК низкой вязкости. После инъекции клиенту можно посоветовать массировать откорректированную область для лучшего распределения филлера и получения выравнивающего результата.

Эта техника коррекции используется и для лечения латеральных морщин глаза («гусиных лапок»). Динамические морщины этой области замечательно корректируются препаратами ботулинотоксинового ряда. Предпочтительна комбинированная коррекция как динамических, так и статических морщин этой области.

Комбинированное лечение периорбитальной зоны лица требует от врача художественного анализа, прекрасного знания анатомии и совершенного владения разнообразной техникой объемной волюмизации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий