Лазерная Эпиляция ЛазерЛеди

четверг, 28 января 2016 г.

Подбираем правильный (эффективный) СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ

ОПРЕДЕЛИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЛНЦЕЗАЩИТНОГО крема (ФИЛЬТРА)

Солнцезащитные средства: кто на свете всех сильнее?

На Западе давно проводится популяризация идеи «разумного солнца» и в каждой из частей света имеются свои требования к солнцезащитным продуктам...



Европейский союз

С 2006 г. действует постановление, что не менее 1/3 в значении SPF должна занимать защита от UVA-лучей. Так было выработано правило UVA/UVB баланса. Кроме того, средства должны защищать от волн в широком диапазоне UVA-спектра (обязательно до 370 нм). Если средство соответствует этому требованию, то на этикетку выносится специальный знак.
Солнцезащитные средства должны иметь маркировку не более чем «SPF50+». Указывать больший показатель SPF считается некорректным, т. к. это может провоцировать более длительное время нахождения на солнце. Средства со значением ниже SPF 6 относятся к классу продуктов по уходу за кожей (Skin Care), а не к солнцезащитным продуктам (Sun Care).
Если средство содержит UV-фильтры с наночастицами, это должно быть отражено в списке ингредиентов. Например, INCI: ...Titanium Dioxide (nano)...

США

Солнцезащитные продукты относятся к классу лекарственных препаратов безрецептурного отпуска. Они обязательно должны содержать информацию о степени защиты в отдельности от UVA- и UVB-лучей. Также на этикетку выносится точный процентный ввод входящих UV-фильтров. В этом случае покупатель сам должен определять для себя, какую степень защиты выбрать и сколько денег за это заплатить — дело в том, что чем больше уровень защиты в UVA-спектре, тем дороже продукт на полке.
Австралия
На австралийском континенте один из самых высоких уровней солнечного облучения. Как следствие — высочайший риск заболеть раком. Потому Австралия имеет самые жесткие в мире требования к солнцезащитным продуктам. Согласно австралийскому законодательству, солнцезащитные средства должны:
  • задерживать не менее 90% UVA-/UVB-лучей, попадающих на кожу (первая линия защиты кожи; данное условие должно соблюдаться даже после того, как вы однократно искупались);
  • содержать комбинацию из не менее двух антиоксидантов (вторая линия защиты кожи; это рекомендательно);
  • защищать в UVA-I спектре — свыше 370 нм (это означает, что средство обеспечивает более эффективную защиту от фотостарения и солнечной аллергии).

Если солнцезащитное средство соответствует этим требованиям, то их можно маркировать как «австралийский стандарт защиты».

Страны Россия, Беларусь, Казахстан и Украина

В этих странах нет особых требований к солнцезащитным продуктам. Если средство содержит UV-фильтры с наночастицами, это должно быть отражено в списке ингредиентов. Например, INCI: ...Titanium Dioxide (nano)...

Практический вывод

Солнцезащитные средства, произведенные по европейским стандартам, идеально подходят для применения в Европе. При выезде в тропики, субтропики (между прочим, сюда относится Крым) или в горы лучше взять средства со специальной маркировкой или же использовать продукты, произведенные по австралийским стандартам защиты. Дело в том, что агрессивность UV-излучения повышается: в тропиках — в 2 раза, в горах — на 8% каждые 100 м подъема.

Солнечная математика

А действительно ли мы «под защитой»?

Часто солнцезащитные продукты с одной и той же цифрой SPF на этикетке принципиально отличаются по степени своей защиты. Средство может как реально защищать кожу, так и создавать иллюзию защиты. Потому качество солнцезащитного крема для потребителя определяется не практически — «сгорел/не сгорел», а тем, насколько много признаков фотостарения кожи появилось (то, что видно невооруженным глазом сразу — это мелкая сетка морщин, пигментация).

Итак, выполним практическое задание по математике: высчитаем, сколько у нас есть времени между нанесением солнцезащитного крема в летний период. Для того чтобы было интереснее, будем наносить крем на лицо в разных странах. Фототип — среднеевропейский (7-10 минут безопасного пребывания на солнце). Напомню описание фототипа: «Счастливые обладатели карих или серых глаз и темно-русых и каштановых волос. Цвет кожи у таких людей изначально слегка смуглый. Это говорит о том, что она благосклонна к солнечным лучам и не требует особо сильной защиты».

Для простоты расчета будем считать, что купили два солнцезащитных крема с SPF 30, построенных по разным стандартам защиты. И будем вычислять, сколько минут мы «под защитой».

Итак, мы в европейской полосе. Например, загораем на даче на Днепре.
А) Европейский стандарт изготовления крема: SPF 30 * 10 минут = 300 минут (это как мы думаем...).
В реальности защита длится:
  • UVA-защита (1/3) = 100 минут;
  • UVB-защита (2/3) = 200 минут. 

Вывод:  приблизительно через 1,5 часа вы еще не будете иметь красноты на лице, но уже начнете разрушать свой коллаген с эластином, провоцируя морщинки.
Б) Австралийский стандарт изготовления крема: SPF 30 * 10 минут = 300 минут.
  • UVA-защита (90%) = 270 минут;
  • UVB-защита (90%) = 270 минут. 

Вывод: 4,5 часа ваша кожа в безопасности не только от ожогов, но и от образования пигментных пятен и морщин.

Моделируем ситуацию на курорте (субтропики, тропики и горы). 
Например, пляж в Египте. Учитываем, что активность солнца в UVA-I спектра (свыше 370 нм) в этих условиях многократно выше.
А) Европейский стандарт: SPF 30 * 10 минут / 2 = 150 минут (т. к. активность солнца в этой зоне в 2 раза выше).
  • UVA-защита (1/3) = 50 минут;
  • UVB-защита (2/3) = 100 минут. 

Вывод:    через   час   загара   уже есть риск приехать с новой сеточкой морщин.
Б) Австралийский стандарт: SPF 30 * 10 минут = 300 минут (время не изменяется, потому что этот стандарт защиты в обязательном порядке закрывает UVA-I спектра, свыше 370 нм).
•    UVA-защита (90%) = 270 минут;
•    UVB-защита (90%) = 270 минут.

Практический вывод

При выборе крема внимательно читаем рекомендации производителя по тому, где он может применяться. Если никаких особых пометок нет, то в зонах с высокой солнечной активностью наносим средство как можно чаще, желательно каждый час-полтора. Разумеется, тогда возрастает расход средства. Потому при поездке в «очень теплые края» можно переплатить (для экономии расхода), но купить крем со специальной меткой («австралийский стандарт защиты», «для гор»).

КОСМЕТИКА «Доктор Шпиллер Биокосметик» - Dr.Spiller Biocosmetic (Германия)

Комментариев нет:

Отправить комментарий